понедельник, 23 мая 2011 г.

Программы из Голливуда.

Сегодня я расскажу о связке из трех программ, среди которых есть программа для написания сценариев – остальные две программы – используются собственно при производстве фильма.
Итак, все начинается со стандарта написания сценариев. Это программа Final Draft.
boxshot_fd8_sm_thumb-2011-05-23-23-39.jpg

К настоящему времени уже имеющая версию номер 8. Адрес http://www.finaldraft.com/ На сайте есть демо версия. На торрентах без труда можно найти ломанную версию. Благодаря этой программе больше ничего не нужно изобретать в Ворде, никаких отступов, красных строк и т.д. все что нужно – т.е. стандартное форматирование уже есть в самой программе.
Особенно важно, что программа создает базу данных из Ваших действующих лиц и объектов:
- во-первых это быстро отвадит Вас называть Героев разными вариантами имен – Вася, Васька, Василий и т.д., и упорядочит объекты от разных вариантов типа – ПОДЪЕЗД, ПОДЪЕЗД ВАСЬКИ, ВАСЬКИН ПОДЪЕЗД и проч. – то чем страдают почти все сценарии, читаемые мной.
- во-вторых, информация из созданной базы перейдет на следующий этап работ по производству фильма – то, над чем трудится режиссерская группа во время ПОДГОТОВИТЕЛЬНОГО ПЕРИОДА – пониманием, подсчетом всего необходимого для съемки фильма – от актеров, декораций, мест съемок,  до мельчайшей детали реквизита и операторской техники.
mms_box-sm_thumb-2011-05-23-23-39.png
Это программа для вторых режиссеров Movie Magic Scheduling. Располагается по адресу http://www.entertainmentpartners.com/Content/Products/Scheduling.aspx. Информация из Final Draft передается в Movie Magic Scheduling с помощью импорта сценария. После чего в Movie Magic Scheduling рассчитывается план съемок и все-все необходимое, чтобы съемку произвести – то, что в данный момент делается с помощью программы Excel – из-за чего существуют сотни вариантов КПП (календарно-постановочных планов) – у каждого второго режиссера – своя форма – и всей съемочной группе приходится по долгу привыкать к ней.
mmb_box-sm_thumb-2011-05-23-23-39.png
Третьей программой является Movie Magic Budgeting. Информация из Movie Magic Scheduling попадает в нее и бюджет фильма и все сопутствующие затраты – от зарплат актеров, до аренды реквизита и помещений для съемки – все что имеет свою стоимость – все это можно рассчитать благодаря Movie Magic Budgeting.
Постараюсь перечислить немногочисленные примеры из собственного опыта обращения с этими программами: знаю, что сценарий “1612” – был написан в программе Final Draft, однако расчет второго режиссера был выполнен в Excel. На проекте “Дом малютки” – план и отчеты были сделаны мной в программе Movie Magic Scheduling – однако процесс съемки был проведен по варианту Excel (к сожалению). Так же мне довелось использовать Movie Magic Scheduling на проекте “Высоцкий”. В данный момент работаю на проекте К. Г. Шахназарова “Белый Тигр”, где использую Movie Magic Scheduling.
Дмитрий Просуков @2014
-->

Комментариев нет:

Отправить комментарий