суббота, 29 марта 2014 г.

Правила оформления сценария


В этой статье я расскажу об элементарных правилах оформления сценария. 

Если Вы оформите сценарий таким образом - у Вас появятся необходимые (к сожалению все еще недостаточные) условия того, что этот сценарий будут читать профессионалы.
Для начала приведу кусок сценария известной сцены из Криминального Чтива:


ИНТ. ДОМ МАРСЕЛЛАСА УОЛЛЛЕСАНОЧЬ
Передняя дверь открывается, и Миа с Винсентом вплывают в дом; они двигаются так, как будто танцуют танго, и поют песню из предыдущей сцены. Дойдя до середины комнаты, они останавливаются и смеются, затемнекоторое время стоят и смотрят друг другу в глаза.

ВИНСЕНТ
                 Это было неловкое молчание?

МИА
                 Я не знаю, что это было. (пауза)
                 Музыки и вина!

Итак, выделим красным элементы сценария:
  1. ИНТДОМ МАРСЕЛЛАСА УОЛЛЛЕСА – НОЧЬ  это описание сцены. Здесь мы узнаем, где и когда происходит сцена. Описание состоит из трех частей:
    • ИНТ- описывает внутри или снаружи происходит сцена. Может принимать только два значения - ИНТ. (интерьер), ЭКСТ. (экстерьер). Интерьер - внутри любого помещения (комната, дом, внутри здания и проч.). Экстерьер - на открытом пространстве (в поле, на улице, у дома, в лесу и проч.). Обозначения - НАТ (натура), ПАВ (павильон) - устарели и сечас не используются.
    • ДОМ МАРСЕЛЛАСА УОЛЛЛЕСА - название объекта, в котором происходит действие сцены. Всегда пишется заглавными буквами. Должно иметь во всех сценах единое написание, т.е. в последующих сценах этот же объект не может называться - ДОМ М. УОЛЛЕСА или ДОМИК МАРСЕЛЛАСА УОЛЛЕСА или ДОМ, во избежании путаницы.
    • – НОЧЬ - это время в которое происходит действие. Всегда отделяется знаком "тире", чтобы оператор мог легко видеть важную для себя пометку - для съемки ночью ему требуется другое (гораздо большее количество) световое оборудование. Может принимать два значения - ДЕНЬ и - НОЧЬ. Конечно существуют еще УТРО и ВЕЧЕР, однако они употребляются крайне редко - и когда они заявлены в сценарии, знайте, что условия освещения, характерные для утра и вечера в реальности длятся около 15 мин (в южных широтах еще меньше) и поэтому сцены, снятые в этих условиях для производства невероятно сложны и должны оговариваться специально, т.к. снимать такую сцену по 15 мин в день не согласится никакой продюсер. 
  2. Передняя дверь открываетсяи Миа с Винсентом вплывают в домони двигаются таккак будто танцуют тангои поют песню из предыдущей сценыДойдя до середины комнатыони останавливаются и смеютсязатем… некоторое время стоят и смотрят друг другу в глаза. - это действия и события, которые происходят в сцене. Лучше всего, если здесь будет описано только то, что делают герои. Особенность Тарантино, как сценариста, это то, что он никогда не дает описаний своих героев. Каждый, кто читает его сценарий, представляет героев по своему. Кроме того будьте внимательны (это относится к литераторам) - действия можно писать только в настоящем времени! 
  3. ВИНСЕНТ - имя персонажа. Всегда пишется по центру и всегда заглавными буквами. Актеры очень часто обводят имя своего персонажа и реплики, которые всегда идут за именем, чтобы сосредоточится только на своей роли.
  4. Это было неловкое молчание? - это реплика персонажа. Все реплики выравниваются по левому краю, но с большим отступом, так чтобы они были расположены друг под другом, образуя свою собственную колонку форматирования.
  5. (пауза) - ремарка. Сценаристы любят использовать подобные уточнения, показывая как играть эту сцену. Режиссеры стараются выкинуть все эти ремарки, так как, то как будет сыграна сцена в реальности станет ясно только на съемочной площадке.
Надеюсь эти нехитрые правила помогут всем начинающим сценаристам  (и не только) начать писать свои собственные сценарии. Жду Ваших вопросов и уточнений.
Дмитрий Просуков @2014

1 комментарий:

  1. Мне предложили написать сценарий к мини-фильму, но раньше я писала только истории. Мне стало интересным это предложение, и я согласилась. Ваши правила действительно помогают при написании работы. Спасибо за такие ценные советы.

    ОтветитьУдалить